В СБУ опровергли информацию о секретной тюрьме в Харькове

В СБУ опровергли информацию о секретной тюрьме в Харькове

Руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины (СБУ) Сергей Ткачук опроверг заявления правозащитных организаций о существовании в Харькове тайной тюрьмы спецслужбы и освобождении оттуда 13 человек. Об этом он сказал в понедельник, 29 августа, передает телеканал «112 Украина».

«Я разговаривал с руководителем нашего регионального управления в Харькове и то, что там вроде содержатся какие-то люди. Это ложная информация», — заявил Ткачук.

Он добавил, что в здании управления СБУ в Харьковской области отсутствуют условия для содержания людей, «поэтому это невозможно».

Ранее в этот же день международные правозащитные организации Human Rights Watch и Amnesty International выступили с совместным пресс-релизом, в котором рассказали об освобождении 13 человек из тайной тюрьмы украинской спецслужбы в Харькове.

В публикации также отмечается, что СБУ продолжает незаконно удерживать по меньшей мере пять человек, в том числе двух россиян. При этом трое находятся в харьковском управлении Службы безопасности Украины уже больше 17 месяцев. В связи с этим правозащитники призвали военную прокуратуру Украины добиться освобождения заключенных и привлечь к ответственности тех, кто стоит за этим.

21 июля правозащитники из Amnesty International и Human Rights Watch опубликовали отчет, в котором утверждалось, что Служба безопасности Украины незаконно удерживает людей в секретных тюрьмах в Харькове, Мариуполе, Краматорске и Изюме. Задержанные рассказали, что сотрудники спецслужбы их избивали, применяли к ним электрошок, угрожали изнасилованием, смертью и местью семье.

В конце мая делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток приостановила свой визит на Украину из-за отказа в доступе к местам, где могут содержаться люди, задержанные СБУ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent