Литва выпустила памятку по сопротивлению оккупации

Литва выпустила памятку по сопротивлению оккупации

Власти Литвы в пятницу, 28 октября, опубликовали руководство для граждан по противодействию иностранному вторжению. Как сообщает телеканал CNN, памятка под названием «Подготовка к выживанию в чрезвычайных ситуациях и войне» содержит 75 страниц.

Пособие содержит детальные иллюстрации, на которых изображена российская бронетехника и боеприпасы, отмечает РИА Новости. Также гражданам Литвы разъясняется, как следует шпионить за «оккупантами» и доносить на них.

«Очень важно, чтобы гражданские лица имели волю к сопротивлению — в этом случае агрессор будет испытывать трудности с созданием условий для военного вторжения», — отмечается в памятке.

В Минобороны Литвы уточнили, что публикация методички может «сдержать потенциальную агрессию со стороны России». «Мы дали понять, что любой, кто пересечет нашу границу, столкнется с сильным сопротивлением со стороны нашего общества и наших вооруженных сил», — пояснил глава ведомства Юозас Олекас в интервью телеканалу.

Как отмечает Postimees, это третье руководство, распространенное властями Литвы. Предыдущая памятка под названием «Подготовка к выживанию в чрезвычайных ситуациях и войне: веселый подход к серьезным рекомендациям» была опубликована в декабре 2015 года. Смысл методички заключался в том, что ни одна страна не защищена от проблем, и поэтому не стоит поддаваться панике.

28 октября американская стратегическая корпорация RAND опубликовала доклад, в котором говорится, что России в случае предполагаемого конфликта с НАТО понадобится 36 часов для захвата Эстонии, Латвии и Литвы, а не 60, как сообщалось ранее.

26 октября президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что демонстрации военной мощи России в Прибалтике представляет угрозу не только для региона, но и для всей Европы. В июле текущего года глава государства потребовала от руководства НАТО сдержать Россию «реальной военной мощью».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent