Приднестровье выступило против вывода российских войск

Приднестровье выступило против вывода российских войск

Президент непризнанной Приднестровской молдавской республики Евгений Шевчук выступил против вывода российских войск из региона. Об этом в понедельник, 7 ноября, сообщает ТАСС.

«Российская группа войск, которая играет ключевую роль в миротворческой операции на Днестре, представляет собой уникальный пример миротворчества», — отметил Шевчук. Он подчеркнул, что эта операция является гарантией мира и стабильности в Приднестровье.

По словам Шевчука, пока нет окончательного политического решения относительно урегулирования конфликта, нет смысла и в выведении российской группы войск. «Это заострит ситуацию и может привести к восстановлению кровопролития», — сказал он.

Ранее в понедельник молдавское министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) выразило возмущение проходящими в Приднестровье военными соревнованиями с участием России. По мнению ведомства, «незаконное военное присутствие» российских войск в стране говорит о пренебрежении «к правилам и принципам международного права».

В тот же день Украина и Молдавия договорились организовать «зеленый коридор» для вывода российских войск и вооружения из Приднестровья. План вывода предполагается подготовить до конца 2016 года. Целевая группа насчитывает 1,2 тысячи военнослужащих.

На территории Приднестровья расположена оперативная группа российских войск (преемница 14-й общевойсковой армии СССР), основная задача которой — миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами. Соглашение об этом было подписано в 1992 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent