Для львовских школьников закупят атовматы

Для львовских школьников закупят атовматы

Во львовских школах с 2017 года в школьной программе появится предмет, посвященный сохранению и популяризации памяти погибших участников вооруженного конфликта в Донбассе. За такое решение в четверг, 10 ноября, проголосовал 51 депутат горсовета, передает портал Zahid.net.

В числе прочего предполагается приобрести для учебных заведений комплекты оружия. «Речь идет про автоматы и пистолеты, которые дети будут собирать и разбирать», — подчеркнула исполняющая обязанности начальника управления образования горадминистрации Львова Зоряна Довганик.

В школах также создадут центры военно-патриотического воспитания, спортивной подготовки и самозащиты, будут проводиться встречи с «героями АТО» (антитеррористическая операция, так Киев называет силовые действия в Донбассе), проводиться тематические конкурсы и фестивали. «Воины АТО будут приходить в детские сады на мероприятие "Сказка с воином"», — рассказала Довганик.

В августе Украинский институт национальной памяти сообщил, что старшеклассники с 1 сентября будут изучать историю страны по новой программе. Школьникам предложат такие темы, как «Агрессию и оккупацию Крыма Российской Федерацией» (Киев не признает референдум 2014 года о воссоединении полуострова с Россией — прим. «Ленты.ру»), «Антитеррористическую операцию в Донбассе», победу Украины на конкурсе «Евровидение» в 2004 и 2016 годах. Большое внимание также уделено изучению биографий деятелей, которые «способствовали развитию Украины» — Степана Бандеры, Романа Шухевича, Симона Петлюры, Евгения Коновальца, Петра Порошенко.

В том же месяце министерство образования отменило изучение таблицы сложения в полном объеме в первом и втором классах. Кроме того, из программы предмета «музыкальное воспитание» изъят ряд песен, в частности «Вниз по матушке по Волге» и «Священная война».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent