Порошенко остался без приглашения на инаугурацию Трампа

Порошенко остался без приглашения на инаугурацию Трампа

Украинский лидер Петр Порошенко остался без приглашения на инаугурацию избранного президента США Дональда Трампа, которая назначена на 20 января 2017 года. Как пишет издание «Вести», главы государств встретятся уже после вступления республиканца в должность — в феврале 2017 года.

Посол Украины в США Валерий Чалый, в свою очередь, уточнил, что Порошенко пропустит инаугурацию, «поскольку в США не принято участие руководителей государств именно в этих мероприятиях». По его словам, на церемонии, как правило, присутствуют в основном послы.

«Это специфика Соединенных Штатов, и это несколько отличается от нашей специфики, когда приглашаются в том числе руководители государств», — цитирует УНИАН дипломата.

Чалый также назвал организацию визита Порошенко в Вашингтон в будущем феврале «очень амбициозной задачей», передает «Укринформ». «Я могу сказать следующее: буду пытаться организовать визит как можно быстрее, если это удастся в феврале, это будет для нас также большой победой», — отметил посол.

15 ноября на сайте украинского лидера появилось сообщение о состоявшейся беседе с Трампом. Украинский лидер поздравил миллиардера с победой на выборах президента и отметил важность продолжения поддержки Киева со стороны Вашингтона в «противодействии российской агрессии». Порошенко также пригласил американца осуществить визит на Украину в удобное время. Впоследствии администрация Трампа подтвердила факт переговоров с украинским лидером.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent