На Украине педагог интерната пыталась продать воспитанницу за 10 тысяч долларов

На Украине педагог интерната пыталась продать воспитанницу за 10 тысяч долларов

Педагог одной из школ-интернатов в Харьковской области Украины пыталась продать 13-летнюю воспитанницу за 10 тысяч долларов (около 640 тысяч рублей). Об этом в понедельник, 21 ноября, сообщается на сайте региональной прокуратуры.

«Педагогу сообщено о подозрении по части 3 статьи 149 УК Украины ("Торговля людьми или осуществление другого незаконного соглашения, совершенной в отношении малолетнего")», — говорится в сообщении ведомства. Максимальная санкция по данной статье составляет 15 лет лишения свободы.

Педагог задержана, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прокомментировал произошедшее на своей странице в Facebook. По его данным, 52-летняя учительница украинского языка и литературы специнтерната для трудных подростков «почти год разрабатывала свой "бизнес-план" по продаже» воспитанницы.

«Она (учительница — прим. «Ленты.ру») определила девочку из неблагополучной семьи в свой интернат, подыскивала покупателя, передавала документы... Когда покупатель поинтересовался здоровьем ребенка, намекая, что речь идет об изъятии органов — за 1000 гривен (около 2,5 тысяч рублей), принесла фотографии и медицинскую карту», — написал он.

Сотрудники правоохранительных органов получили информацию о намерении преподавателя четыре месяца назад, после чего начали оперативный контроль и негласную охрану ребенка. «Взяли продавщицу, когда она вывела ребенка за территорию интерната, привела девочку к покупателям и взяла деньги», — отметил Аваков, уточнив, что взял следствие и суд по этому делу под свой контроль.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent