Возведение Киевом дамбы возле Крыма объяснили корыстью чиновников «нищей страны»

Возведение Киевом дамбы возле Крыма объяснили корыстью чиновников «нищей страны»

Вице-премьер, министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский заявил, что строительство Киевом дамбы, перекрывающей Северо-Крымский канал, ведется для пропагандистского эффекта и с целью обогащения украинских чиновников. Об этом он сказал в комментарии «Ленте.ру».

«Крым давно обеспечивает себя пресной водой. Поэтому никакого практического смысла эта дамба не имеет, кроме того, что снова потратят какое-то количество так называемых украинских денег в нищей стране накануне холодной зимы», — отметил Полонский.

По его словам, возведение дамбы имеет пропагандистский эффект, а кроме того обогащает причастных к строительству чиновников. «Ее (дамбу — прим. «Ленты.ру») можно сравнить с другой "стройкой века" — стеной на границе с Россией. На практике эта стена выглядит как садовая оградка и канавка, которую может перепрыгнуть и ребенок. Зато кто-то построил себе дома и виллы», — сказал крымский вице-премьер.

24 ноября стало известно, что украинские власти возводят дамбу на 107-м километре канала.

Москва двумя днями ранее обратила внимание Совбеза ООН на то, что водная блокада Крыма является нарушением прав человека и ряда международных гуманитарных норм.

В 2014 году Киев перекрыл шлюзы Северо-Крымского канала, через который вода из реки Днепр поступала на полуостров. Канал обеспечивал до 85 процентов потребностей Крыма в пресной воде. В ответ на эти действия Москва предложила Киеву подписать договор об авансовой оплате воды, однако украинская сторона повысила цены в 50 раз.

Именно с водной блокады началась серия так называемых гражданских блокад российского региона, в том числе торговая и энергетическая.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent