Парламент Грузии утвердил новый состав правительства

Парламент Грузии утвердил новый состав правительства

Парламент Грузии утвердил обновленный состав правительства. Об этом в субботу, 26 ноября, сообщает ТАСС.

За вотум доверия новому правительству проголосовали 110 депутатов из 150, против — 19. Обновленный состав не поддержало парламентское меньшинство — оппозиционная партия бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) и «Альянс патриотов» (АП). Перед началом голосования часть представителей этих политических течений демонстративно покинуло зал заседания.

Должность главы кабмина сохранил председатель партии «Грузинская мечта» Георгий Квирикашвили. В новом составе правительства 16 министров и два госминистра вместо трех.

Министерство финансов теперь возглавляет Дмитрий Кумсишвили (ранее он был первым вице-премьером, а также министром экономики и устойчивого развития), министерство экономики — бывший заместитель главы этого ведомства, бывший бизнес-омбудсмен и секретарь Экономического совета при главе правительства Георгий Гахария.

На свои должности министра энергетики и вице-премьера вернулся Каха Каладзе, министром регионального развития и инфраструктуры стал руководитель департамента по координации стратегических проектов правительства Зураб Алавидзе. Руководить аппаратом госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры отныне будет Виктор Долидзе.

Остальные главы министерств сохранили свои должности в правительстве: министр иностранных дел — Михаил Джанелидзе, обороны — Леван Изория, внутренних дел — Георгий Мгебришвили, юстиции — Теа Цулукиани, сельского хозяйства — Леван Давиташвили, труда, здравоохранения и социальной защиты — Давид Сергеенко, образования и науки — Александр Джеджелава, охраны окружающей среды и природных ресурсов -—Гигла Агулашвили, культуры и охраны памятников — Михаил Гиоргадзе, по делам спорта и молодежи — Тариел Хечикашвили, по вопросам исполнения наказания и пробации — Каха Кахишвили, по вопросам вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий, расселению и беженцев - Созар Субари. Госминистром по вопросам примирения и гражданского равноправия остался Кетеван Цихелашвили.

Парламентские выборы в Грузии состоялись в два этапа 8 и 30 октября, в заксобрание страны прошли представители трех партий: «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», получившая в итоге 115 мандатов, ЕНД (27 мандатов) и АП (6 мандатов) Также в парламент были избраны независимый кандидат Саломэ Зурабишвили и представитель партии «Промышленность спасет Грузию» Симон Нозадзе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent