В ОБСЕ обострение в Донбассе объяснили близостью войск враждующих сторон

В ОБСЕ обострение в Донбассе объяснили близостью войск враждующих сторон

В Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ считают, что основной причиной эскалации конфликта в Донбассе является близкое расположение войск обеих сторон. Об этом в понедельник, 6 февраля, заявил заместитель главы СММ Александр Хуг, сообщает «Украинская правда».

«Главная причина эскалации — это то, что войска обеих сторон стоят очень близко друг к другу на этом участке [Авдеевка — Ясиноватая — Донецкий аэропорт], где начиная с прошлого воскресенья фиксируются вспышки», — сказал Хуг.

«Еще одна причина — это то, что тяжелое вооружение до сих пор находится по обе стороны линии соприкосновения в нарушение минских соглашений, хотя должно быть отведено гораздо дальше», — отметил замглавы миссии.

2 февраля жители Донецка опубликовали видео, на котором запечатлено, как три машины миссии ОБСЕ уезжают из города. Один из автомобилей ехал с прицепом, в который погружены вещи. Отмечалось, что вечером того же дня столица самопровозглашенной Донецкой народной республики была обстреляна из систем «Ураган» и РСЗО «Град» украинскими силовиками.

Днем ранее корреспондент «Би-би-си» Том Барридж снял на видео танки ВСУ, которые появились среди жилых домов в городе Авдеевка (в нескольких километрах от Донецка). Вокруг танков стояли военнослужащие, а также машины миссии ОБСЕ.

Бои в районе Авдеевки, начавшиеся в конце января, стали самыми ожесточенными с августа 2015 года, когда киевские силовики вели массированные обстрелы Донецка. Борьба ведется в основном за промзону, недалеко от которой находится важный транспортный узел — Ясиноватская развязка. ДНР оценивает потери украинской стороны за последние дни в несколько сот человек. Потери ополчения, по словам представителя Минобороны республики Эдуарда Басурина, составили 18 человек погибшими и 26 ранеными. Кроме того, по последним данным в результате обстрелов погибли шесть и получили ранения 34 мирных жителя.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent