Суд запретил переименовывать проспект Ватутина в Киеве до рассмотрения дела

Суд запретил переименовывать проспект Ватутина в Киеве до рассмотрения дела

Окружной административный суд Киева запретил столичным властям подписывать и публиковать решение о переименовании проспекта генерала Ватутина в честь лидера Украинской повстанческой армии (УПА, признана экстремистской и запрещена в России) Романа Шухевича до рассмотрения дела в суде по сути. Об этом во вторник, 13 июня, сообщила на своей странице в Facebook директор Института правовой политики и социальной защиты Елена Бережная.

«Судья Окружного административного суда вынес определение о запрете ответчику — Киевсовету — подписывать и публиковать решение от 1 июня о переименовании проспекта легендарного генерала Ватутина на Шухевича до рассмотрения дела в суде по сути», — написала правозащитница.

По ее словам, у противников переименования есть возможность собрать недостающие голоса в поддержку соответствующей петиции, размещенной на сайте Киевсовета. «Кто еще не проголосовал за петицию, поторопитесь!» — призвала Бережная, опубликовав определение суда.

Согласно документу, переименование проспекта Ватутина оспаривают общественные организации «Антифашистская правозащитная лига» и «Еврейская правозащитная группа», требуя признать действия Киевсовета незаконными.

1 июня Киевский городской совет принял решение переименовать проспект генерала Николая Ватутина в проспект Романа Шухевича. Отмечалось, что данное решение принято с целью увековечить память «выдающегося деятеля украинского народа».

Николай Ватутин — советский военачальник, Герой Советского Союза. Прошел путь от красноармейца до генерала армии. В годы Великой Отечественной войны возглавлял войска Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов. Ватутин погиб в 1944 году от рук диверсантов УПА.

С мая 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов. Документ запрещает изготовление и публичное использование символики, в частности изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской и других советских республик.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent