ООН призвала Душанбе разрешить таджикским женщинам выходить замуж за иностранцев

ООН призвала Душанбе разрешить таджикским женщинам выходить замуж за иностранцев

Члены Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации призвали Таджикистан отменить поправку к Семейному кодексу, которая ограничивает право иностранцев и лиц без гражданства вступать в брак с таджикскими женщинами. Об этом сообщает Центр новостей Организации Объединенных Наций.

В ООН приняли к сведения информацию Душанбе о том, что ограничения вызваны намерением защитить гражданок Таджикистана от торговцев людьми. Вместе с тем в Комитете отметили, что «защитные меры никогда не должны приводить к нарушениям основополагающих прав и свобод, в том числе права на вступление в брак и права на выбор супруга».

В организации, отметив усилия таджикских властей по подготовке учебников на языках национальных меньшинств, также выразили обеспокоенность ограничениями в области получения образования на узбекском, русском, киргизском и туркменском языках.

Поправки к Семейному кодексу республики, ограничивающие право таджикских женщин на заключение брака, были приняты в 2011 году, передавала «Азия Плюс». Согласно этой норме, иностранцы и лица без гражданства должны были до того, как взять в жены гражданку республики, прожить год на территории страны, заключить брачный договор и принять обязательства по обеспечению будущей супруги и детей собственным жильем

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent