Киев нацелился на российские корабли

Киев нацелился на российские корабли

Евросоюзу после инцидента в Керченском проливе следует применить более жесткие санкции по отношению к России. Об этом немецкой газете Die Welt заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Мы требуем от Евросоюза и Германии ужесточить санкции против России. Россия является агрессором и оккупантом. Эскалация в Азовском море еще раз показала это», — заявил украинский премьер.

Гройсман полагает, что в отношении российской стороны необходимо принимать зеркальные меры. «Если Россия незаконно захватывает наши корабли и сажает наших моряков в тюрьму, то и российские корабли должны быть задержаны», — сказал он. За словами должны следовать действия — только так можно оказать давление на Москву, добавил премьер.

25 ноября патруль пограничного управления ФСБ задержал в районе Керченского пролива катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу». Украинские военные зашли в территориальные воды Крыма, не отреагировали на требование остановиться и начали выполнять опасные маневры. В ФСБ назвали произошедшее провокацией. Было возбуждено уголовное дело о нарушении государственной границы, 24 украинских моряка, находившиеся на борту трех кораблей, арестованы на два месяца.

Командование ВМС Украины заявило, что корабли шли из Одессы в Мариуполь на законных основаниях. Киев назвал задержание кораблей «актом военной агрессии». Украина не признает российский статус Крыма и вод вокруг него и считает их своими.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent