В Нижнем Новгороде зафиксировано 12 новых случаев заболевания детей серозным менингитом

В Нижнем Новгороде зафиксировано 12 новых случаев заболевания детей серозным менингитом

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Чистякова/. В Нижнем Новгороде растет число заболевших серозным менингитом детей. Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора, за последние двое суток зарегистрировано 12 новых случаев заболевания в разных районах города.

Все заболевшие с предварительным диагнозом серозный менингит госпитализированы в инфекционную больницу, у них взяты анализы. "В целях этиологической расшифровки заболеваний для видотипирования возбудителя материал направлен в референс-центр Нижегородского научно- исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени академика Блохиной", - рассказали в Роспотребнадзоре.

Ранее было зафиксировано 10 случаев заболевания серозным менингитом у детей в пяти дошкольных учреждениях Нижнего Новгорода. При этом в одной из групп детсада заболело сразу 5 детей. В данном дошкольном учреждении объявлен карантин. В остальных четырех детских садах, где выявлены единичные случаи заболевания серозным менингитом, проводятся противоэпидемические мероприятия.

Медики считают, что повода для паники нет. Как отметили на кафедре эпидемиологии Нижегородской медицинской академии, серозный менингит - характерное для лета заболевание, которому преимущественно подвержены дети, в основном, мальчики.

"Заболевание хорошо поддается лечению. Большинство заболевших успешно выздоравливают, - констатируют сотрудники кафедры. - Инфекция действительно попала в Россию из стран Азиатского региона, наиболее крупная вспышка последний раз была зарегистрирована в Китае /с января 2008 по июль 2009 года - прим. ИТАР-ТАСС/, зарегистрировано 1 млн. 200 случаев, умерли - 381 /человек/".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent