Депутаты запросят информацию о массовых митингах в Саратовской области

Депутаты запросят информацию о массовых митингах в Саратовской области

МОСКВА, 8 июля. /ИТАР-ТАСС/. В Госдуме предлагают разработать механизмы общественного контроля за межнациональной ситуацией в регионах в связи с событиями в Саратовской области, где в минувшие выходные прошел ряд несанкционированных митингов после убийства местного жителя.

"C прискорбием вынуждены констатировать тот факт, что для отдельных представителей молодежи единственным способом выяснения отношений является поножовщина", - сказал сегодня журналистам депутат Госдумы, активист ОНФ Михаил Старшинов. "Неужели местные власти не видели этих настроений? Неужели не могли спрогнозировать такого развития событий?", - задал вопрос парламентарий. Он сообщил, что планирует запросить всю информацию у правоохранительных органов, у руководства региона, чтобы получить ответы на эти вопросы.

Старшинов отметил, что если выяснится, что причиной происходящего стало бездействие местной администрации, это будет "ярким примером ситуации, описанной в законопроекте /депутат является одним из его автором - прим. ТАСС/, принятом Госдумой в минувшую пятницу, к сожалению, лишь в первом чтении". Этот документ требует от глав муниципальных образований поддерживать межнациональный мир и вводит в качестве основания для отставки серьезные проколы в этой сфере, напомнил он . "В целом, нужно продумывать механизмы и общественного контроля за межнациональной ситуацией в регионах, если власти не справляются", - заключил активист ОНФ.

Ряд несанкционированных митингов с требованием выселения мигрантов прошел после убийства в минувшие выходные 20-летнего юноши в Пугачеве. Подозреваемый в преступлении - 17-летний чеченец - арестован на два месяца.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent