Машинист разбившегося под Парижем поезда успел дать сигнал тревоги, предотвратив столкновение с другим составом

Машинист разбившегося под Парижем поезда успел дать сигнал тревоги, предотвратив столкновение с другим составом

ПАРИЖ, 13 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Батырев/. Машинист пассажирского поезда, потерпевшего в пятницу крушение в парижском пригороде Бретиньи-сюр-Орж / департамент Эсон/, перед подъездом к вокзалу зафиксировал нештатную ситуацию и успел принять меры, предписанные инструкцией. Его действия позволили предотвратить столкновение аварийного состава со впереди идущей электричкой. Как заявил сегодня глава Национального общества железных дорог /Эс-эн-се-эф/ Франции Гийом Пепи, эвакуация разбившегося состава начнется утром.

"Сход с рельс произошел в районе стрелки, расположенной за 200 метров до платформы, - сообщил глава французских железнодорожников, - когда происходит сход, проблема связана либо с колесами, либо с рельсами. Согласованные действия всех сотрудников вокзала позволили вовремя остановить поезд и предотвратить его столкновение с другим составом, который двигался по встречному пути".

Как уточнил генеральный директор по безопасности на железных дорогах Эс-эн-се-эф Ален Кракович, большую роль при этом сыграли четкие действия машиниста, который вовремя успел срегаировать в условиях аварии. "Машинист сильно шокирован. Он почувствовал стук, когда его поезд подъезжал к платформе, и за несколько секунд он выполнил все положенные действия, включая подачу радиосигнала о тревоге и включение световой сигнализации, - сказал Кракович. - Выполнение всех этих действий без промедления позволило остановить все поезда по близости, благодаря чему удалось избежать столкновения, возможно и не одного".

В свою очередь, министр транспорта Фредерик Кювилье сообщил, что пока аномалий, которые могли бы указать на причину аварии, выявить не удалось. "Поезд ехал с нормальной скоростью - 137 км в час при максимально разрешенной 150 км в час, - сказал министр. - За четверть часа через эту же стрелку, по этому же пути проезжал другой поезд, и ничего особенного отмечено не было". Как он уточнил, эту деталь железнодорожного полотна проверяли на прошлой неделе и неисправностей не выявили.

Междугородный пассажирский поезд выехал в направлении Лиможа с Аустерлицкого вокзала в Париже в пятницу. Подъезжая к станции Бретиньи-сюр-Орж, по неустановленной причине поезд сошел с рельс. Два вагона вылетели на перрон, где находилось множество людей. Подходя к платформе поезд двигался на большой скорости, поскольку не должен был делать там остановку. По информации Эс-эн-се-эф, в составе в момент ЧП находились 385 пассажиров.

По последним данным, которые озвучил прибывший на место событий премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро, погибли в результате катастрофы шесть человек. Тяжелые ранения получили 30 человек, восемь из них находятся в критическом состоянии. Всего травмы различной степени тяжести получили более 200 человек. Как подчеркнул глава правительства, эти цифры по-прежнему носят предварительный характер. Сведений о том, есть ли среди пострадавших граждане России, на данный момент нет.

В пятницу вечером на место происшествия прибыл президент республики Франсуа Олланд. Глава республики осмотрел периметр безопасности и побеседовал со специалистами. Говоря о причинах происшедшего он отметил, что "имел место некий удар". "Его природу еще предстоит установить, - сказал президент. - Сейчас начаты три независимых расследования, которые ведут министерство транспорта, Эс-эн-се-эф и судебные следователи".

Крушение поезда в Бретиньи стало крупнейшей аварией на французских железных дорогах за последние четверть века. Последний раз подобное ЧП произошло в 1988 году на Лионском вокзале в Париже - тогда погибли 56 человек. Сейчас на месте происшествия продолжают работать следователи. Сегодня утром аварийный состав начнут эвакуировать. На три дня движение поездов по линии Париж-Лимож-Тулуза из-за следственных мероприятий в районе Бретиньи-сюр-Орж будет прервано.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent