Задержанного в Москве 17-летнего подростка в УВД "Щукино" не избивали, установило следствие

Следственный отдел по Северо- Западному округу Москвы отказал в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД "Щукино", которые якобы избили 17-летнего Сергея Воротникова, доставленного в отделение за правонарушение.
Об этом сегодня сообщил его адвокат Игорь Трунов. "Нам отказано в возбуждении уголовного дела, так как следствие расценивает, что мой подзащитный симулирует с целью оговорить сотрудников ОВД "Щукино", - сказал он.
Между тем, защитник отметил, что у Воротникова зафиксировано сотрясение мозга, а также другие телесные повреждения средней тяжести, "которые невозможно симулировать". В связи с этим он намерен обжаловать постановление об отказе в открытии уголовного дела.
20 апреля 17-летний Сергей Воротников был доставлен в ГКБ им. Пирогова с предварительным диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, разрыв связок правого голеностопного сустава". Мать несовершеннолетнего утверждала, что его избили милиционеры.
"Родители отказались от проведения сыну судебно-медицинского исследования, которое бы позволило в кратчайшие сроки определить механизм получения телесных повреждений и степень тяжести причиненного здоровью вреда", - сообщили ранее в Следственном комитете РФ.
Представитель медицинского учреждения сообщил, что компьютерная томография не показала каких-либо повреждений у Воротникова. "Компьютерная томография проводилась по просьбе следователей ГСУ СК РФ по Москве. Результаты не показали каких-либо повреждений или изменений в организме", - сказал сообщил он.
Согласно предварительной проверке, которую провело столичное ГУВД, никакого избиения школьника не было. По словам представителя столичного ГУВД Виктора Бирюкова, на видеозаписи было видно, как двое доставленных в отделение молодых людей, в том числе Воротников, находятся в холле дежурной части ОВД, свободно передвигаются и звонят по мобильному телефону. Дежурному офицеру жалоб на самочувствие от доставленных не поступало. Вместе с тем, представитель ГУВД уточнил, что Воротников в 2007 году состоял на учете в ПДН за правонарушения, связанные с кражей эмблем с автомашин.
Ранее глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев поручил начальнику правового управления ведомства проанализировать все публикации в СМИ о предполагаемом избиении юноши в столичном ОВД "Щукино" и при необходимости подготовить иски за клевету.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent