Суд приговорил к 2 годам уроженцев Чечни, обстрелявших машину с родственниками Барщевского

Суд приговорил к 2 годам уроженцев Чечни, обстрелявших машину с родственниками Барщевского

МОСКВА, 27 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Лобачева/. Пресненский суд Москвы в пятницу назначил по 2 года колонии общего режима трем уроженцам Чечни за обстрел из травматических пистолетов в 2011 году автомобиля зятя и дочери полпреда правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаила Барщевского.

Фигуранты дела - Аслан Авхадов, Умар-Али Гебертаев и Хамзат Хатуев признали вину, но просили суд о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Защита обвиняемых после оглашения приговора сообщила о необходимости посовещаться относительно подачи жалобы в Мосгорсуд.

Позиция обвинения

Ранее гособвинитель просил для каждого из подсудимых по 2,5 года колонии общего режима. По мнению прокурора, совершенное преступление является циничным и общественно опасным. "Подсудимые совершили свои действия группой лиц по предварительному сговору, грубо нарушая нормы общественного порядка, поэтому считаю невозможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы", - сказал прокурор.

В то же время он попросил суд учесть в качестве смягчающего обстоятельства признание вины, а также наличие у подсудимых малолетних детей, положительных характеристик их личностей и отсутствие у них судимостей.

История конфликта

Машина, в которой ехали дочь Барщевского Наталья и ее муж Кирилл Мещеряков - была обстреляна в июле 2011 года в центре Москвы. Оба пассажира не пострадали. По словам одного из подсудимых, на Малой Никитской улице его друга сбил автомобиль, в котором, предположительно, находилась дочь Барщевского, Авхадов потребовал извинений, в результате чего и возник конфликт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent