В Петербурге по факту избиения школьника возбуждено дело о хулиганстве по мотивам национальной ненависти и вражды

В Петербурге по факту избиения школьника возбуждено дело о хулиганстве по мотивам национальной ненависти и вражды

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Скиртач/. Следственный комитет РФ по Петербургу возбудил уголовное дело по факту избиения школьника. "Возбуждено уголовное дело в отношении 15-летнего учащегося одной из коррекционных школ, а также не учащегося 16-летнего подростка по признакам преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной ненависти и вражды", - говорится в сообщении Главного следственного управления СК России по Петербургу.

По версии следствия, подростки 24 сентября остановили на улице незнакомого им 14-летнего восьмиклассника, после чего, "грубо нарушив общественный порядок, демонстрируя свое численное и физическое превосходство, по мотивам национальной ненависти и вражды, нанесли ему побои, демонстративно унизив его".

В последствии сами подозреваемые разместили видеозапись избиения в интернете. На ней видно, как подростка избивают, заставляя произносить "Анжи - чемпион" и оскорблять русских людей. По данным городской прокуратуры, один из участников избиения - уроженец Узбекистана - 15 лет, он учится в коррекционной школе в Петербурге. Второй - 16-летний уроженец Дагестана - находится в Петербурге у родственников.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой сообщили накануне, что сотрудники правоохранительных органов смогли найти избитого школьника. Помочь опознать подростка помогли учителя из района города, где произошел инцидент. Представитель уполномоченного уточнил, что мать ребенка обратится с заявлением в полицию. В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти заявили, что по инциденту проводится проверка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent