В Ненецком автономном округе в результате аварии на трубопроводе "ЛУКОЙЛ" произошел разлив около 2 тонн нефти

В Ненецком автономном округе в результате аварии на трубопроводе "ЛУКОЙЛ" произошел разлив около 2 тонн нефти

АРХАНГЕЛЬСК, 11 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Ануфриев/. Разлив около 2 тонн нефти произошел на Харьягинском месторождении в Ненецком автономном округе / НАО/ из-за разгерметизации трубопровода. Об этом корр. ИТАР- ТАСС сообщили в пресс-службе окружной администрации по итогам состоявшегося оперативного совещания при и.о. губернатора Александре Шаньгине, посвященном ликвидации последствий аварии на нефтепромысле.

Разлив произошел в четверг в районе 108 куста Харьягинского нефтяного месторождения, расположенного на юге округа, из-за разрыва внутрипромыслового нефтепровода предприятия "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз". "Площадь загрязнения устанавливается. Расстояние до реки Колва составляет 1100 метров. Вероятности попадания нефтесодержащей жидкости в водоем нет", - сказали в пресс-службе.

Ситуацию с разливом осложнило возгорание нефтесодержащей жидкости, произошедшее в результате работ по ликвидации аварии. "Пострадавших нет. Возгорание ликвидировано в течение часа", - уточнили в пресс-службе НАО.

На оперативном совещании в администрации округа было отмечено, что нефтяные компании, работающие на территории НАО, несвоевременно предоставляют информацию об инцидентах с разливом нефти в соответствующие службы и органы власти. Так, об происшествии на Харьягинском месторождении в Главное управление МЧС России по НАО в четверг в 13:50 мск сообщил сотрудник ГИБДД. "Сегодня представители администрации округа, Заполярного района, Росприроднадзора, Ростехнадзора, прокуратуры НАО планируют вылететь на место аварийного разлива для изучения ситуации", - отметили в пресс-службе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent