В Латвии от отравления поддельным алкоголем скончались уже шесть человек

В Латвии от отравления поддельным алкоголем скончались уже шесть человек

РИГА, 15 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Иванова/. В латвийском городе Елгава, расположенном в 45 км от столицы, возросло число жертв от отравления поддельным алкоголем. В результате употребления некачественного спиртного скончались шесть человек - пять женщин и один мужчина, еще четверо - госпитализированы. Об этом сегодня сообщает Земгальское региональное управление полиции.

Как заявил министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис, все эти люди отравились технической жидкостью. Он сравнил борьбу с поддельным алкоголем в стране с борьбой с "ветряными мельницами". "Мы не можем запретить людям употреблять алкоголь, который им нравится. Мы не можем держать за руку каждого человека, который готов выпить что угодно", - указал глава МВД.

Полиция уже установила в Елгаве два места продажи поддельным алкоголем и провела там обыски, в ходе которых за незаконную реализацию спиртного были задержаны пять человек. Суд уже дал санкцию на арест одного из них.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Рынок нелегального алкоголя в Латвии составляет порядка 5 млн литров в год - около 35-40 проц. При этом порядка 40 проц жителей республики признаются, что покупают безакцизные напитки. Самое массовое отравление некачественным спиртным в Латвии произошло в 2006 году. Тогда отравились более 60 человек, несколько из них скончались.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent