Контрабанду угля на 270 тысяч долларов выявили в Кузбассе

Контрабанду угля на 270 тысяч долларов выявили в Кузбассе

КЕМЕРОВО, 15 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Бычкова/. Полицейские в Кемеровской области совместно с сотрудниками таможни и регионального УФСБ выявили факт контрабанды 3 тыс. 60 тонн каменного угля на сумму более 270 тыс. долларов / почти 8,5 млн рублей/. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ГУ МВД по области.

Согласно документам, предоставленным отправителем на таможенный пост, топливо было добыто на одном из крупных угольных разрезов региона. Экспортером значилась фирма из города Ленинск-Кузнецкого, получателем - компания в офшорной зоне /Гибралтар/.

Между тем, в ходе проверки было установлено, что "уголь этой марки на предприятии не добывается, а компания, якобы поставившая каменное топливо экспортеру, зарегистрирована на женщину, которая работает кондитером и не имеет никакого отношения к предпринимательской деятельности".

Как выяснили полицейские, в таможенные органы были предоставлены недостоверные документы, что позволило злоумышленникам совершить контрабандный вывоз угля с таможенной территории Таможенного союза.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ "Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере". Сотрудники кузбасской полиции осуществляют оперативное сопровождение данного уголовного дела - им предстоит выяснить, где было добыт уголь и установить, законным ли путем осуществлялись горные работы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent