На Урале задержаны участники экстремистской организации "Исламская партия Туркестана"

На Урале задержаны участники экстремистской организации "Исламская партия Туркестана"

МОСКВА, 16 октября. /ИТАР-ТАСС/. Троих участников экстремистской организации "Исламская партия Туркестана", которые готовили террористические акты, задержали на Урале сотрудники УФСБ по Свердловской области. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу /УФО/.

По данным ведомства "в марте 2011 года житель региона вступил в международную организацию "Исламская партия Туркестана" и прошел подготовку в качестве вербовщика и террориста-смертника в одном из азиатских государств. Познакомившись через Интернет с двумя своими сообщниками, он склонил их к участию в незаконном вооруженном формировании. Одновременно он начал обучать "новичков" навыкам использования стрелкового оружия, взрывчатых веществ и устройств". В сентябре текущего года по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "склонение, вербовка или иное вовлечение лица к осуществлению террористической деятельности", расследование которого взяла под свой контроль Генпрокуратура по УФО.

Незаконная деятельность вербовщика и его "учеников" была пресечена сотрудниками ФСБ. "По месту их проживания в Артемовском районе Свердловской области обнаружено и изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства, а также наркотические средства. По фактам незаконного хранения оружия и наркотиков возбуждены уголовные дела по статьям "незаконное хранение оружия" и незаконное хранение наркотических средств", - сообщили в надзорном ведомстве.

Следствие по уголовному делу продолжается, в отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent