На Урале пресечена деятельность ячейки экстремистской организации "Нурджулар"

На Урале пресечена деятельность ячейки экстремистской организации На Южном Урале пресечена деятельность ячейки международной экстремистской организации "Нурджулар", сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс- центре МВД РФ. Задержаны две женщины, подозреваемые в организации ее работы.


Религиозное объединение "Нурджулар" запрещено на территории РФ решением Верховного Суда от 10 апреля 2008 года, сама организация признана экстремистской. Ее сторонники пропагандируют превосходство и неполноценность граждан по признаку их отношения к религии, вражду между мусульманами и неверующими.


Как рассказали в пресс-центре МВД, сотрудники центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД по Челябинской области одновременно провели несколько обысков у адептов "Нурджулар": два на конспиративных квартирах в Челябинске и один в деревне Курганской области.


В результате изъято 525 книг религиозного содержания, значительная часть из которых включена в федеральный список запрещенной экстремистской литературы, в том числе сочинения Саида Нурси, перевод и распространение которых осуществляли последователи "Нурджулар". "Содержание книг сводится к позитивному восприятию смерти, сочетающееся с готовностью к самопожертвованию во имя тех целей, которые поставят учителя", - подчеркнули в МВД.


Как выяснили полицейские, идеологи запрещенной организации активно насаждали учение детям. Так, в частном доме в Курганской области, где был проведен обыск, сыщики застали за изучением сочинений Нурси девочек-подростков в возрасте от 13 до 16 лет. При этом, отметили в ведомстве, родители некоторых из них даже не предполагали, чему на самом деле учат их детей.


В Челябинске у одного из последователей учения во время обыска была обнаружена инструкция по изготовлению взрывчатки.


Возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ - "Организация деятельности экстремистской организации".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent