В России задержаны два нигерийца, подозреваемых в хищении более $400 тыс.

МОСКВА, 28 ноября. Сотрудники полиции задержали в России двух граждан Нигерии за хищение более $400 тыс. у французской компании. Об этом сообщили журналистам в пресс-центре МВД.

Факт хищения был установлен в ходе оперативного сопровождения ранее возбужденного уголовного дела в отношении членов международной организованной группы. "Сотрудники МВД России выявили двух участников, организовавших противоправную схему /оба - граждане Нигерии, длительное время проживающие на территории РФ/. В отношении них следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в крупном размере", - сообщили в МВД.

По данным полиции, подозреваемые создавали сайты и почтовые адреса, схожие по названию с российскими транспортными и ресурсодобывающими компаниями, и использовали для открытия расчетных счетов в банках Москвы подложные документы, удостоверяющие личность. "Так, злоумышленники создали на российском домене подложный сайт, якобы принадлежащий одной из российских компаний, и разместили объявление на международных торговых интернет-площадках о продаже различных нефтехимических продуктов. Представители французской компании заинтересовались битумом. Для подтверждения "легальности" своей деятельности фигуранты представили им по электронной почте полный пакет документов, подтверждающих ведение бизнеса в этой сфере", - сообщили в МВД.

После этого французские бизнесмены заключили с несуществующей компанией контракт на сумму более $400 тыс., но после перечисления денежных средств "российские коммерсанты" исчезли.

Подозреваемые граждане Нигерии задержаны. Из съемных квартир изъяты поддельные печати юридических лиц, компьютерная техника, использовавшаяся для совершения преступлений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent