Бывший сити-менеджер Саратова обвинен в халатности

САРАТОВ, 4 декабря. Алексей Иванов/. Бывшему сити-менеджеру Саратова Алексею Прокопенко предъявлено обвинение в халатности. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила руководитель пресс-службы Следственного управления СК РФ по Саратовской области Анна Марусова.

Прокопенко обвиняется в выдаче двух незаконных разрешений на строительство десятиэтажных домов около саратовского аэропорта. После их возведения выяснилось, что они создают помехи для работы локаторов. Уголовное дело было возбуждено в июне 2013 года.

“Обвинение предъявлено только сейчас, поскольку был проведен ряд серьезных экспертиз, в частности - авиационно- техническая. Кроме того, было допрошено порядка 80 лиц”, - отметила Марусова.

В рамках следственных действий назначено еще несколько экспертиз. “Мы не ожидаем, что передача дела в суд будет молниеносной”, - добавила пресс-секретарь Следственного управления.

По мнению прокуратуры, нарушены конституционные права более 200 дольщиков, купивших квартиры в строящихся близ аэропорта домах. В июле 2013 года служба судебных приставов получила исполнительный лист, предписывающий снос этих многоэтажек. Однако на данный момент они остаются на своем месте. Главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков во время визита в Саратов отмечал, что “пока не будут закончены все судебные дискуссии к сносу приступать не будут”.

Между тем, в компании “Саратовские авиалинии” ранее заявляли о том, что выработана временная схема захода в аэропорт и полеты сейчас являются безопасными.

Прокопенко ушел с поста сити-менеджера Саратова 29 октября 2013 года по другому обвинению. Мировым судом он был признан виновным в неисполнении судебных решений по наделению жильем нуждающихся граждан. По приговору Прокопенко было запрещено занимать государственные должности. Кроме того, он был обязан уплатить штраф 200 тыс рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent