Младенец, спасенный летчиками, остается в тяжелом состоянии в больнице Южно-Сахалинска

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 13 декабря. Виктория Тихомирова/. Девочка, рожденная 6 дней назад в селе Малокурильское (о. Шикотан) весом 1,3 кг, находится в Сахалинской областной детской больнице в стабильно тяжелом состоянии. Как рассказала ИТАР- ТАСС главный врач медучреждения Лариса Фатеева, ребенок будет оставаться под наблюдением врачей длительное время.

"Сейчас малышке ничего не угрожает, состояние ее не вызывает серьезных опасений, однако, девочке придется находиться в нашей больнице до тех пор, пока она не наберет массу тела минимум 2,5 килограмма, а также пока не достигнет нормальных показателей для своего возраста", - уточнила Фатеева.

Ребенок появился на свет с экстремальной массой тела, потому курильские врачи сразу приняли решение о ее транспортировке на Сахалин. Изначально младенца доставили на соседний курильский остров Кунашир, где девочка поступила в районную больницу. Помощь в организации рейса оказал глава муниципального образования "Южно-Курильский городской округ" Василий Соломко.

"Сразу после звонка с Шикотана в администрации начали решать вопрос с доставкой ребенка, - уточнил Соломко. - Это было проблематично, на Шикотан летают только вертолеты, потому изначально мы обратились к местным пограничникам, с просьбой помочь с авиадоставкой ребенка на остров Кунашир". Как подчеркнул Василий Соломко, руководство Сахалинского пограничного управления ФСБ РФ дало добро на вылет вертолетчиков на Шикотан.

"Я знаю, как военным бывает сложно получить такие разрешения, потому выражаю большую благодарность за оперативность, - подчеркнул Василий Соломко. На следующий день девочку доставили самолетом санитарной авиации в Южно-Сахалинск. Сейчас младенец вместе с матерью находится в отделении патологии новорожденных, уточнили в медицинском учреждении.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent