В результате беспорядков в Бангладеш погибли четыре человека, десятки ранены

ЛОНДОН, 13 декабря. По меньшей мере четыре человека погибли, десятки получили ранения в результате беспорядков в столице Бангладеш - Дакке. Как сообщило агентство Рейтер, причиной массовых акций протестов стала состоявшаяся в четверг казнь лидера крупнейшей исламистской оппозиционной партии "Джамаат-и-ислами" Абдул Кадера.


В результате беспорядков в Бангладеш погибли четыре человека, десятки ранены
Беспорядки в Бангладеш: один человек погиб, десятки ранены

Участники антиправительственных демонстраций подожгли множество домов и магазинов, принадлежащих сторонникам премьер-министра страны Шейх Хасины.

Абдул Кадер был казнен в четверг по обвинению в военных преступлениях во время происходившей в 1971 году войны за независимость от Пакистана. Однако руководство "Джамаат-и-ислами" утверждает, что гонения на лидеров партии осуществляются по политическим причинам.

Оппозиция в прошлом месяце потребовала отложить проведение намеченных на 5 января всеобщих выборов, а также отставки премьер-министра Шейх Хасины. Как отмечают аналитики, борьба за места в парламенте развернется между правящей Народной лигой /НЛ/, чей лидер Шейх Хасина сейчас возглавляет правительство, и оппозиционной Националистической партией Бангладеш /НПБ/ во главе с Халедой Зией, которая ранее дважды занимала пост премьер-министра.

В октябре сторонники НПБ и их союзники-исламисты провели в стране несколько массовых акций протеста с требованием отставки Шейх Хасины. В ходе возникших тогда беспорядков погибли более 20 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent