В Подмосковье задержан следователь СК, вымогавший взятку у сотрудника полиции

В Подмосковье задержан следователь СК, вымогавший взятку у сотрудника полицииВ Подмосковье задержан следователь Серпуховского отдела СК, вымогавший взятку у сотрудника полиции под угрозой привлечения того к уголовной ответственности. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.


В отношении подозреваемого Павла Никонова возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Получение взятки, сопряженное с вымогательством".


По данным следствия, в производстве коллеги Никонова по следственному отделу Серпухова находился материал проверки в отношении инспектора Управления полиции на метрополитене ГУ МВД РФ по Москве "по факту его неправомерного проникновения в жилище". Зная об этом, Никонов в августе 2011 года "потребовал от сотрудника полиции передачи ему денежных средств в размере 100 тыс рублей под угрозой привлечения его к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий".


Полицейский, выслушав угрозы следователя, сам обратился в правоохранительные органы, после чего его последующие его встречи с Никоновым прошли под контролем оперативников собственной безопасности МВД РФ.


"13 сентября в помещении кафе в городе Пущино Никонов был задержан при получении от сотрудника полиции, в отношении которого велась проверка, требуемой суммы в размере 100 тыс рублей", - сказал Маркин.


Ведется следствие. По результатам же служебной проверки "будет решен вопрос об увольнении Никонова из органов Следственного комитета" за нарушение присяги следователя.


"Борьба с коррупцией – одна из основных задач, стоящих перед Следственным комитетом, - подчеркнул представитель СК. - И здесь не может быть исключений". Маркин добавил, что "никакие должности, заслуги или звания не будут препятствием к привлечению мздоимцев к установленной законом ответственности".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent