«Ил» взял паузу в разработке военно-транспортного самолета Ил-214

«Ил» взял паузу в разработке военно-транспортного самолета Ил-214

Генеральный директор компании «Ил» Сергей Вельможкин сообщил о заморозке совместного российско-индийского проекта разработки многофункционального военно-транспортного самолета среднего класса известного под индексами МТА/МТС и Ил-214.

«Как совместный российско-индийский проект он заморожен», — ответил Вельможкин на вопрос о судьбе проекта.

Комментируя это заявление, источник на предприятии сообщил корреспонденту «Ленты.ру», что «заморозка» носит временный характер. «Мы взяли паузу для корректировки программы и уточнения взаимных условий», — отметил собеседник редакции, сообщив, что разработка самолета будет продолжена, как на экспорт, так и для российских заказчиков.

При этом источник отметил, что решение судьбы российского варианта машины зависит от военного ведомства. «Ил-214 появится, если Минобороны примет соответствующее решение» — сказал он.

Представители военного ведомства отказались от комментариев о судьбе Ил-214, сославшись на закрытость информации по гособоронзаказу.

Разработка среднего транспортного самолета Ил-214 началась в 2000 году, в 2010 году к проекту присоединилась Индия, заинтересованная в создании многофункционального транспортного самолета для своих ВВС. Предполагалось, что Индия приобретет 45, а Россия — около 100 таких машин. Разработка пока не вышла из стадии проектирования, опытный экземпляр новой машины не построен.

В качестве возможных альтернатив Ил-214 в разное время рассматривались нереализованный проект военно-транспортного самолета Ту-330 КБ Туполева, а также украинский самолет Ан-178, совершивший первый полет 7 мая 2015 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent