В Азовском море произошла авария на украинской газовой скважине, угрозы взрыва нет

В Азовском море произошла авария на украинской газовой скважине, угрозы взрыва нетГазоснабжение Крыма в связи с аварией на скважине в Азовском море не прекращено. Об этом сообщила сегодня пресс-служба компании "Черноморнефтегаз", отметив, что "голубое топливо поступает в газотранспортную систему полуострова из единственной эксплуатационной скважины на морской стационарной платформе МСП-112 Стрелкового месторождения в Азовском море". На второй скважине в среду произошел аварийный выброс газа.


"Принят комплекс мер по предварительной локализации очага. В течение дня ожидается доставка оборудования, с помощью которого аварийная скважина будет полностью заглушена. На предприятии создан оперативный штаб по ликвидации аварии. Жизни людей вне опасности. Угрозы взрыва нет. Природный газ с действующей скважины добывающей платформы продолжает поступать в газотранспортную систему полуострова, и процесс не прерывался ни на минуту. Поэтому газоснабжение на полуострове осуществляется в обычном режиме",- говорится в сообщении.


Морская стационарная платформа МСП-112 Стрелкового месторождения находится в двух километрах от Арабатской косы в Азовском море. Стрелковое газовое месторождение - первое освоенное в море месторождение на территории нынешней Украины. Добыча на нем ведется как с суши, так и с Азовского моря. На суше оно было введено в эксплуатацию в 1970 году, а в море после строительства ледостойкой нежилой платформы МСП-112 - в 1981 году. Добыча ведется из двух скважин - сухопутной и морской. Ее объем составляет 10 тыс кубометров природного газа в сутки. При этом общая ежесуточная добыча "Черноморнефтегаза" с месторождений в Крыму и на шельфе Черного и Азовского морей - около 3 млн кубометров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent