Испытания тяжелой баллистической ракеты «Сармат» перенесены на весну 2016 года

Испытания тяжелой баллистической ракеты «Сармат» перенесены на весну 2016 года

Бросковые испытания тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» перенесены на второй квартал 2016 года из-за неготовности шахтной пусковой установки космодрома Плесецк. Об этом ТАСС заявил источник в оборонно-промышленном комплексе.

По словам источника, отдельные элементы старой шахты, которая ранее считалась исправной, после дополнительного обследования были признаны непригодными для проведения бросковых испытаний (проверки стартового устройства и поведения ракеты во время и после выхода из шахты).

«На срок работ по реконструкции шахты также оказывает влияние напряженная ситуация с финансированием. Сам прототип "Сармата" давно готов к броску», — пояснил источник.

В ноябре 2015 года источники в промышленности сообщали о готовности прототипа ракеты (ранее предполагалось, что он будет готов к июню того же года). Тогда же сообщалось, что бросковые испытания начнутся в марте 2016 года, а полномасштабные летно-конструкторские испытания — в июле-августе 2016 года.

Стратегический ракетный комплекс «Сармат» заменит комплексы советского производства Р-36М2 «Воевода» с тяжелыми ракетами 15А18М. Характеристики ракеты для «Сармата» не разглашались, однако она названа тяжелой, а военные заявляли, что полезная нагрузка ракеты составит около 10 тонн. По классификации договоров о сокращении стратегических наступательных вооружений, «тяжелой» считается ракета массой свыше 105 тонн. Для сравнения: ракета комплекса «Воевода» весит 211 тонн и несет 8,7 тонны полезной нагрузки.

Ракета будет обладать необходимыми энергетическими возможностями, чтобы доставлять боевую нагрузку не только по оптимальным траекториям, но и с неожиданных ракурсов (включая доставку блоков через Южный полюс), это значительно усложняет организацию противоракетной обороны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent