Таможенников Внуково задержали за сговор с турецкими контрабандистами

Таможенников Внуково задержали за сговор с турецкими контрабандистами

Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении исполняющего обязанности заместителя начальника Внуковской таможни Романа Курзенкова и троих его подчиненных. Об этом в пятницу, 15 апреля, сообщается на сайте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

Курзенков скрылся от следствия и объявлен в розыск. Еще три сотрудника таможни задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

«В период с 7 января по 3 марта 2016 года в рамках данного канала 12 пассажирами рейса Стамбул — Москва в нарушение таможенных правил осуществлен незаконный ввоз коммерческих партий товаров на таможенную территорию Таможенного союза», — говорится в сообщении.

Уточняется, что партии товаров проносились пассажирами в московском аэропорту Внуково через «зеленый коридор». Это исключало возможность выявления другими сотрудниками таможни фактов незаконного перемещения коммерческих грузов. Курзенков отстранял от выполнения контроля сотрудников поста, несших службу в «зеленом коридоре», отметили в СКР. Помимо него подозреваемыми проходят сотрудники Внуковской таможни Михаил Фаст, Алексей Плитин и Игорь Кудряшов.

По данным следствия, 4 марта Плитин и Кудряшов беспрепятственно пропустили через «зеленый коридор» 13 пассажиров рейса Стамбул — Москва, которые везли женскую текстильную продукцию с идентичными артикулами общим весом около 800 килограммов. Согласно товароведческой экспертизе, стоимость товара составляла почти семь миллионов рублей.

17 марта сообщалось, что во Внуково задержаны более 20 граждан Азербайджана и Турции, пассажиров рейса Стамбул — Москва, которые незаконно перевозили товары в Россию. Тогда же в СКР заявили, что раскрыт сговор контрабандистов с таможенниками.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent