Полиция сможет дистанционно отключать двигатель преследуемого автомобиля

Полиция сможет дистанционно отключать двигатель преследуемого автомобиля

В России появится принципиально новый способ борьбы с угонщиками и нарушителями правил дорожного движения: полицейские смогут дистанционно отключать двигатель у преследуемого автомобиля, сообщает газета «Известия». Это станет возможным посредством внедрения системы ЭРА-ГЛОНАСС, которой с 2017 года в обязательном порядке оборудуют все новые автомобили, выпускающиеся на территории стран Таможенного союза.

Связь с любым транспортным средством, оборудованным ЭРА-ГЛОНАСС, обеспечивает возможность дистанционного управления машиной, а опция отключения зажигания существует во многих противоугонных системах. Такой сигнал может быть передан со спутника или через сотовые сети, как в ЭРА-ГЛОНАСС, пишет издание.

Ранее,18 марта, в Санкт-Петербурге пьяный майор ФСБ пытался скрыться на своем авто от сотрудников ГИБДД. В погоне за машиной представителя спецслужб участвовали три автомобиля полиции. Свернув во дворы, нарушитель выскочил из авто и попытался убежать. Однако полицейские догнали его и задержали, повалив на землю. На офицера ФСБ составили протокол за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Его машину эвакуировали на штрафстоянку.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent