Почти 100 уголовных дел возбуждено в России с начала года по фактам хищений средств ЖКХ

По фактам хищений средств в сфере ЖКХ в этом году в России возбуждено почти 100 уголовных дел, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры. Масштабные проверки законности при использовании средств, направляемых на модернизацию и развитие ЖКХ, проводятся по поручению президента России.
"Результаты работы свидетельствуют о том, что значительная часть нарушений закона является следствием недобросовестного исполнения своих обязанностей представителями органов государственной власти и местного самоуправления, а также должностными лицами организаций коммунального комплекса", - подчеркнули в надзорном ведомстве. "Только по инициативе прокуроров в мае возбуждено более 30 уголовных дел по фактам ненадлежащего использования финансовых ресурсов в сфере ЖКХ. Вследствие указанных нарушений причинен ущерб свыше 200 млн рублей", - отметили в Генпрокуратуре.
В частности, выявлены факты превышения должностных полномочий чиновниками в сфере распоряжения средствами и имуществом предприятий ЖКХ, использования фирм- "однодневок", составления фиктивных документов, перечисления средств на счета аффилированных коммерческих структур. В Ведомстве констатировали, что распространенными остаются и нарушения при использовании средств, уплаченных гражданами за жилищно-коммунальные услуги.
"Всего в текущем году прокурорами выявлено более 8 тысяч нарушений законодательства при расходовании средств, выделяемых на реформирование ЖКХ. Внесено около 1,5 тысяч представлений, по результатам прокурорских проверок к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 800 лиц", - сообщили в Генпрокуратуре.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent