Суд отправил жителя Перми в колонию за вербовку людей на войну в Сирию

Суд отправил жителя Перми в колонию за вербовку людей на войну в Сирию

Суд приговорил жителя Перми к пяти годам заключения за вербовку людей в ряды международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра», запрещенной в России. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ, передает РИА Новости.

«Гражданин России Гайратжон Тажибаев склонял жителей Пермского края к участию в боевых действиях против правительственных сил на территории Сирии», — отмечается в сообщении спецслужбы. Следственное отделение УФСБ возбудило в отношении него уголовное дело по статье 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»).

12 апреля российский Центр по примирению в Сирии в своем бюллетене сообщил, что боевики организации «Джебхат-ан-Нусра» предприняли попытку наступления в провинции Латакия, но, понеся потери, отошли на исходные позиции. Кроме того, в освобожденном от экстремистов городе Эль-Карьятейн в провинции Хомс за сутки было восстановлено 800 метров линий электропередач. Сирийскими саперами разминировано 2,4 гектара местности, местные жители начали восстанавливать свои жилища.

«Джебхат ан-Нусра» — исламистская террористическая организация, действующая на территории Сирии. Официально является отделением «Аль-Каиды» на территории Сирии и Ливана, но фактически располагает значительной самостоятельностью и собственным руководством.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня. Резолюция в поддержку перемирия была принята днем ранее Советом Безопасности ООН. Проект документа совместно подготовили Россия и США. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенных в РФ организаций «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и других террористических группировок, определенных СБ ООН.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent