Генпрокуратура завела аккаунты в соцсетях

Генпрокуратура завела аккаунты в соцсетях

Генпрокуратура завела аккаунты в Facebook, Instagram, «Вконтакте» и «Одноклассниках». Об этом сообщил во вторник, 14 июня, официальный представитель ведомства Александр Куренной.

По его словам, присутствие в соцсетях позволит шире информировать граждан о деятельности прокуратуры. С 2010 года ведомство ведет свой микроблог в Twitter, который сейчас насчитывает более 95 тысяч пользователей. В 2014 году был создан канал на YouTube, где выкладываются исторические фильмы о прокуратуре, выступления руководства ведомства и официальные комментарии, сообщил Куренной.

«Начали вещание в Periscope, вскоре выйдем в Живой журнал», — добавил представитель ведомства.

По словам Куренного, несколько месяцев назад появился фейковый аккаунт Генпрокуратуры в Instagram, который был закрыт после переговоров с руководством сети. «Там ничего не было опубликовано, хотя мы так и не выяснили, кто его создал», — отметил он.

Он также представил обновленный сайт Генпрокуратуры. Теперь есть возможность его просмотра с мобильных устройств, работающих на разных операционных системах, отметил представитель ведомства.

Ежемесячно сайт Генпрокуратуры посещают 400 тысяч интернет-пользователей. Большая популярность у двух разделов «Единый реестр проверок» и «Противодействие коррупции». Каждый из них собирает по две тысячи посещений в месяц. По словам Куренного, бизнесмены интересуются когда к ним придут инспекторы и контролеры, чиновники проверяют попали ли они в поле зрения прокуроров.

Граждане посещают Интернет-приемную генерального прокурора, куда можно подать заявление или жалобу в электронной форме и приложить необходимые документы и материалы. В прошлом году было обработано свыше пяти миллионов обращений.

«Видите завышенные цены в аптеке или в ЖКХ — пишите в прокуратуру, отказываются брать ребенка в садик — тоже к нам, свалка у дома — вам прямая дорога в прокуратуру», — указал Куренной. Ежемесячно в Интернет-приемную обращается 21 тысяча человек.

По его словам, в настоящее время ведомство разрабатывает универсальное приложение для смартфонов и планшетов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent