Для Белоруссии построили вторую партию самолетов Як-130

Для Белоруссии построили вторую партию самолетов Як-130

На Иркутском авиационном заводе завершено изготовление четырех самолетов Як-130 второй серии, предназначенных для ВВС Белоруссии. Фотографии самолетов опубликовал популярный российский военный блог bmpd, который ведут специалисты Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ).

Полеты новых машин в соответствующей окраске, с опознавательными знаками и бортовыми номерами ВВС и войск ПВО Белоруссии были замечены споттерами.

Первый полет машины из новой партии был совершен в Иркутске 28 мая 2016 года, последняя поднялась в воздух в начале июля. Четыре самолета получили бортовые номера красного цвета с «75» по «78».

Первый контракт на закупку четырех учебных самолетов для белорусских ВВС был заключен в декабре 2012 года. Официально Як-130 были переданы заказчику весной 2015 года. В апреле того же года они были включены в состав 116-й эскадрильи гвардейской штурмовой авиационной базы ВВС и ПВО страны. Белоруссия стала первой страной бывшего СССР после России, закупающей Як-130. Также самолеты этого типа приобрели Алжир и Бангладеш.

Начиная с 2009 года общее количество построенных серийных самолетов Як-130 достигло 120 машин. Самолет разработан ОКБ имени Яковлева (входит в состав ПАО «Корпорация "Иркут"»). Двухместный учебно-боевой самолет обеспечивает основную и повышенную подготовку как российских, так и зарубежных летчиков современных и перспективных боевых самолетов четвертого и пятого поколения. Его система управления позволяет воспроизводить особенности пилотирования самолетов разных типов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent