Высокопоставленный полицейский Приморья задержан за злоупотребления

Высокопоставленный полицейский Приморья задержан за злоупотребления

Заместитель начальника — начальник следственного управления УМВД про Приморскому краю задержан за злоупотребление должностными полномочиями. Об этом «Ленте.ру» заявили в Следственном Комитете РФ (СКР).

«В отношении полковника юстиции Ильи Шамратова возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, в ноябре-декабре 2016 года он премировал своих подчиненных, а затем потребовал от них вернуть ему выплаченные деньги. Таким образом сотрудники передали Шамратову около 4 миллионов рублей. При этом годовая премия, назначенная одному подчиненному, составляла не более 35 тысяч рублей», — рассказала официальный представитель СКР.

В настоящее время Шамратов задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. В эти минуты проходит обыск в загородном коттедже полковника юстиции. Следствие намерено во взаимодействии с региональным управлением ФСБ и оперативниками подразделения собственной безопасности МВД России проверить причастность Шамратова к аналогичным преступлениям, а также установить возможных его соучастников.

Как рассказал «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах, еще 25 января 2017 года в служебном кабинете Ильи Шамратова проводился обыск, но задержан он был только в четверг, 9 февраля, так как уголовные дела в отношении руководителей органов внутренних дел субъектов федерации возбуждаются председателем СКР или его заместителем.

3 февраля 2017 года в Иркутской области сотрудники ФСБ при получении взятки в размере 20 миллионов рублей задержали двух полицейских: начальника линейного отдела МВД России на станции Иркутск-Пассажирский и заместителя начальника Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте. По версии следствия, они обеспечивали беспрепятственное перемещение грузов по железной дороге.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent