Прокурор запросила 23 года тюрьмы поставщику оружия для теракта на Дубровке

Прокурор запросила 23 года тюрьмы поставщику оружия для теракта на Дубровке

Прокурор попросила приговорить к 23 годам заключения предполагаемого соучастника теракта в театральном центре на Дубровке Хасана Закаева. Об этом в четверг, 9 марта, «Ленте.ру» сообщила пресс-секретарь Московского окружного военного суда (МОВС), где на судебном процессе о событиях 2002 года начались прения сторон.

«По совокупности прошу назначить Закаеву наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», — сказала гособвинитель. Она также предложила удовлетворить гражданские иски потерпевших о компенсации вреда.

По версии следствия, обвиняемый входил в банду Шамиля Басаева. В 2002 году Закаев доставил в Москву оружие и самодельные взрывные устройства (пояса шахида) для террористов, захвативших заложников в театральном центре 23 октября того же года. Сам он признает, что за четыре тысячи долларов перевозил оружие, но утверждает, что не знал, для каких целей его планировали использовать.

Закаев скрывался 12 лет от следствия. Его задержали в ноябре 2014 года при попытке въехать в Крым.

С 2003 по 2007 год Мосгорсуд вынес приговор шестерым пособникам террористов. Они получили от 8,5 до 22 лет. Организаторы теракта ушли от ответственности: Басаев погиб 10 июля 2006 года, Герихан Дудаев находится в международном розыске.

23 октября 2002 года 40 террористов захватили зал театрального центра на Дубровке в Москве, где шел мюзикл «Норд-Ост», и взяли в заложники 914 человек. Через три дня зрители были освобождены в результате спецоперации, а боевики уничтожены. Жертвами теракта стали 130 человек, из них 10 детей: 125 погибли при штурме, пятерых убили террористы.

Точная причина смерти заложников до сих пор не установлена. По одной из распространенных версий, они были отравлены усыпляющим газом, примененным спецназом во время штурма, и скончались из-за несвоевременного оказания медицинской помощи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent