Завершилось расследование дела севастопольского маньяка

Завершилось расследование дела севастопольского маньяка

В Севастополе завершено расследование громкого уголовного дела в отношении сексуального маньяка, совершившего с 2009 по 2016 год пять нападений на женщин. Об этом «Ленте.ру» сообщила Ольга Постнова, представитель городского управления СКР.

«Все преступления, как доказано в ходе следствия, совершены тихим и неприметным 35-летним жителем Севастополя, хорошим семьянином и отцом двух детей, работавшим в строительной бригаде и ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся», — уточнила Ольга Постнова.

По данным следствия, жертвами севастопольского маньяка стали четыре женщины, еще одной удалось спастись. Так, поздним вечером 17 января 2009 года на улице Адмирала Макарова он напал на 60-летнюю крымчанку, избил ее, изнасиловал и задушил. У погибшей были похищены серебряная цепочка с крестом и мобильный телефон. 16 декабря 2010 года на проспекте Победы была изнасилована и убита 26-летняя девушка, 23 декабря 2014 года в районе парка Победы — 20-летняя студентка, 1 сентября 2015 года у дома по улице Хрусталева — 37-летняя горожанка. Все преступления совершались им в состоянии алкогольного опьянения.

«Нельзя не отметить, что в 2009 году, сразу после первого убийства, мужчина попал в поле зрения правоохранительных органов Украины, и даже был задержан. Однако тогда следствие не назначило экспертизы, хотя на теле погибшей была кровь убийцы. И за недостаточностью улик мужчина был отпущен», — подчеркнула Ольга Постнова.

В ходе следствия установлено, что одной из жертв злоумышленника удалось выжить. 1 февраля 2011 года мужчина ехал в одном такси с девушкой, на которой приметил украшения. Обвиняемый вышел за ней на остановке «проспект Победы», проследовал до домов по улице Акмолинской, где напал, попытался изнасиловать и убить. Однако девушка оказала ему активное сопротивление: укусила нападавшего за кисть руки, вырвалась, стала кричать и звать на помощь. Опасаясь задержания, нападавший скрылся.

Только 21 января 2016 года при содействии сотрудников спецподразделения ОМОН «Беркут» и уголовного розыска УМВД России по городу Севастополю мужчина был задержан. Мужчина написал явку с повинной, а в ходе проверки показаний на местах совершения убийств показал и рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений.

16 марта 2017 года бурятский маньяк «Гена-червяк» за убийство пяти человек был осужден к пожизненному лишению свободы.



Задержание «Севастопольского маньяка»

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent