Саратовец отделался условным сроком за хищение старинных книг на миллиард рублей

Саратовец отделался условным сроком за хищение старинных книг на миллиард рублей

В Саратове суд вынес приговор сотруднику архива, похитившего 46 старинных книг общей стоимостью более 1,2 миллиарда рублей. Об этом во вторник, 4 апреля, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

27-летнего Алексея Полынина, работавшего начальником отдела технического и хозяйственного обеспечения государственного архива Саратовской области, признали виновным по статье 164 УК РФ («Хищение документов, имеющих особую историческую, научную и культурную ценность, независимо от способа хищения»).

Он признал вину полностью, попросив о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке. Суд приговорил Полынина к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Из материалов дела следует, что в период с 20 по 30 июня 2016 года он воспользовался тем, что входная дверь в архивохранилище в течение рабочего дня была открыта, и вынес издания из коллекции «Метрических книг церквей Саратовской губернии» 1821-1885 годов выпуска. Общая стоимость похищенных книг, как отметили в областной прокуратуре превысила 1,2 миллиарда рублей.

Похищенное мужчина сбывал через объявления в интернете за символическую цену, полученные от продажи деньги тратил на свои нужды.

Сотрудниками УФСБ России по Саратовской области преступление было своевременно выявлено, а похищенное имущество изъято. В настоящее время все похищенные подсудимым книги возвращены в госархив Саратовской области.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent