В 2016 году в России предотвратили 16 терактов в девяти городах

В 2016 году в России предотвратили 16 терактов в девяти городах

Шестнадцать терактов в девяти городах России были предотвращены усилиями правоохранителей в 2016 году, сообщил во вторник, 11 апреля на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) его глава Александр Бортников, директор ФСБ России. Его слова приводят информационные агентства «Интерфакс» и ТАСС.

«Только за прошедший год были предотвращены 16 терактов в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Уфе, Туле, Сочи, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Ликвидированы 46 ячеек международных террористических организаций», — сказал Бортников.

По озвученным в его докладе данным, основной костяк террористических групп составляют граждане СНГ, прибывшие в Россию в потоках трудовой миграции. После прибытия в Россию они разворачивают активную вербовочную деятельность в мигрантской среде, рекрутируя исполнителей терактов. При этом часть боевиков проходили подготовку и участвовали в боевых действиях в Сирии и Ираке.

«В настоящее время поступает большой объем оперативной информации, свидетельствующий о том, что главари террористических группировок, действующих на Ближнем Востоке в составе ИГИЛ, вынашивают намерения осуществить террористические атаки в различных регионах мира, в том числе РФ. И подтверждением тому служат совершенные в последние недели резонансные теракты в Великобритании, России, Швеции и Египте», — заявил Бортников.

В своем выступлении директор ФСБ также отметил недостатки работы правоохранителей, выявленные при расследовании теракта в метро Санкт-Петербурга. «Оперативная работа еще не в полной мере отвечает угрозе, исходящей от незаконных террористических организаций», — сказал глава НАК, однако, по данным информагентств, не стал расшифровывать эти проблемы во время открытой части заседания НАКа.

Сегодня же стало известно, что исполнитель теракта в петербургском метро Акбарджон Джалилов был депортирован из Турции в декабре 2016 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent