Следствие вменило Захарченко завуалированную под ресторанную скидку взятку

Следствие вменило Захарченко завуалированную под ресторанную скидку взятку

Следствие ФСБ дополнительно инкриминировало полковнику Дмитрию Захарченко эпизод получения взятки от владельца рыбного ресторана. Об этом в суде сообщил его защитник, передает в среду, 17 мая, РИА Новости.

«Захарченко также вменяется получение взятки в размере 3,5 миллиона рублей от ресторатора Меди Дусса, который владеет ресторанами "Ла Маре" и предоставил дисконт на указанную сумму», — сообщил Александр Горбатенко на заседании Мосгорсуда, где рассматривалась жалоба защиты на арест имущества в рамках расследования по делу о коррупции.

Одновременно с этим во время процесса девушка полковника Анастасия Пестрикова заявила, что арестованные 16 миллионов долларов, обнаруженные сотрудниками ФСБ в рамках расследования, принадлежат ее семье. Следователь Роман Журавлев в свою очередь заявил, что эти деньги принадлежат Захарченко, но после его ареста для сокрытия были переданы девушке.

Ранее в тот же день во время заседания, адвокат Горбатенко назвал фамилии подозреваемых в посредничестве при передаче взятки, в которой обвиняется его клиент — это «сотрудник ФСБ Сенин и генерал МВД Лаушкин». Источник «Ленты.ру» уточнил, что, вероятно, речь идет о начальнике управления Росгвардии по Московской области Алексее Лаушкине.

15 мая стало известно, что в отношении высокопоставленного сотрудника ФСБ Дмитрия Сенина, родственника Захарченко, возбуждено уголовное дело о дезертирстве. По данным СМИ, офицер покинул Россию по поддельным документам, его побег связан с расследованием дела против его шурина Захарченко (жены мужчин — сестры).

По данным «Новой газеты», в 2006 году по протекции Сенина, который тогда работал в управлении «М» ФСБ, осуществляющего контрразведывательное обеспечение правоохранительной системы страны, Захарченко перевели из ростовского управления налоговой полиции на должность заместителя начальника оперативно-разыскного бюро №5 Департамента экономической безопасности МВД.

Захарченко обвиняется в ряде коррупционных и должностных преступлений. В квартире, где он проживал, при обыске обнаружили денежные средства на общую сумму около 8,5 миллиардов рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent