Группа Bellingcat заявила об обнаружении сбившего малайзийский лайнер ЗРК «Бук»

Группа Bellingcat заявила об обнаружении сбившего малайзийский лайнер ЗРК «Бук»

Эксперты международной группы Bellingcat заявили о том, что им якобы удалось установить установку ЗРК «Бук», обстрелявшую в июле 2014 года над Донбассом авиалайнер компании Malaysian Airlines.

Ранее Bellingcat заподозрила по результатам анализа некоторого набора фото, сделанных на востоке Украины и в пограничных областях России, что лайнер якобы был атакован с применением установки комплекса «Бук» номер 332 (также одно время фигурировала в материалах группы как «Бук 3х2» из-за нечитаемости второй цифры номера), приписанной к 53-й зенитной ракетной бригаде российских вооруженных сил, постоянно дислоцированной под Курском.

Теперь группа объявила, что сумела отыскать несколько фотографий, сделанных еще в 2013 году или весной 2014-го. На них, по утверждению исследователей Bellingcat, изображена именно эта установка. Анализ геотегов и ракурсов со снимков, как утверждают в группе, позволяет привязать место снимков к месту постоянного расквартирования 53-й бригады.

Напомним, лейтмотивом серии расследований Bellingcat является тезис о том, что малайзийский авиалайнер якобы был сбит российским ЗРК, тайно размещенным на территории непризнанных республик Донбасса и потом выведенным обратно в Россию. Схожую версию излагала в сентябре 2016-го и международная следственная группа.

Российская сторона неоднократно опровергала утверждения об участии российских военных в конфликте на востоке Украины, а равно и о том, что там размещались установки ЗРК «Бук».

Также в России подвергали критике выводы, согласно которым обстрел авиалайнера ракетами велся с территории, подконтрольной властям самопровозглашенных республик Донбасс. Согласно мнению экспертов концерна ВКО «Алмаз-Антей» и данным объективного контроля, предоставленным российскими военными, ракета запускалась из района Зарощенского, на тот момент находившегося под контролем Вооруженных сил Украины. Альтернативную версию с привлечением свидетелей какое-то время разрабатывал Следственный комитет России, отталкиваясь от идеи об атаке лайнера с самолета Су-25 ВВС Украины.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent