Участковые по делу нижегородского убийцы предстанут перед судом за халатность

Участковые по делу нижегородского убийцы предстанут перед судом за халатность

В Нижнем Новгороде завершено расследование уголовного дела в отношении двух участковых уполномоченных полиции, которые должным образом не реагировали на заявления супруги Олега Белова о противоправных действиях. Об этом «Ленте.ру» заявила Светлана Петренко, официальный представитель СКР.

«По версии следствия, Дмитрий Обливин и Владимир Филимонов, длительное время не принимали никаких мер по неоднократно поступавшим обращениям Юлии Зайцевой с просьбой о принять меры в отношении ее мужа, Олега Белова, который был инвалидом второй группы с диагнозом "шизофрения". В своих обращениях Зайцева указывала о систематическом совершении ее супругом противоправных действий в отношении ее самой и их шестерых детей, применении к ним насилия и угроз. Несмотря на это участковые уполномоченные полиции Обливин в 2014 году и Филимонов в 2015 году, отказывали в возбуждении уголовных дел, не проводя никаких проверочных мероприятий», — заявила Петренко.

Как подчеркнула Светлана Петренко, в результате Белов, осознавая свою безнаказанность, в 2015 году совершил убийство супруги и своих шестерых малолетних детей. Обвинительное заключение утверждено прокуратурой и направлено в суд.

По данным «Ленты.ру», оба участковых с августа 2015 года находились под домашним арестом, их непосредственный начальник, руководитель отделения организации деятельности участковых уполномоченных 5 отдела полиции Нижнего Новгорода Виктор Миллер, который санкционировал материалы об отказе в возбуждении уголовного дела, тогда же был взят под арест, и расследование уголовного дела в отношении него продолжается.

Сразу после возбуждения уголовного дела в Нижнем Новгороде прошло несколько акций протеста полицейских, а девять участковых разных райотделов уволились.

60-летний Олег Белов, бывший член секты Адвентистов Седьмого Дня, в конце июля 2015 года ножом и топором убил своих жену и шестерых детей, а тела расчленил и приготовил к вывозу. В августе того же года в огороде дома в селе Гороховец Владимирской области было обнаружено расчлененное тело его родной матери. А несколько дней спустя сам он был задержан в под городом Ковров, в момент подготовки к убийству своей тещи. В июне 2016 года он был осужден к пожизненному лишению свободы, а так же принудительному лечению от шизофрении по месту отбытия наказания.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent