Лидера «Христианского государства» отпустили после беседы

Лидера «Христианского государства» отпустили после беседы

Лидер движения «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин отпущен на свободу после беседы по делу о поджоге автомобилей у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя Константина Добрынина. Об этом в четверг, 21 сентября, «Ленте.ру» сообщил источник в МВД.

«После задержания с Калининым была проведена беседа, в ходе которой он разъяснил свое отношение к фильму "Матильда" и происходящим вокруг него событиям, после чего был отпущен. В настоящее время никаким процессуальным статусов в деле о поджоге автомобилей Александр Калинин не обладает», — сказал он.

Источник отметил, что ряд высказываний лидера «Христианского государства», опубликованных в СМИ, направлены на экспертизу, которая должна ответить, есть ли в них призывы к розни по межнациональному или религиозному признаку.

В то же время, по данным «Интерфакса», трем другим задержанным одновременно с Калининым — Юрию Калинину, Александру Баянову и Денису Манталуце — предъявлено обвинение по части 2 статьи 167 УК РФ («Умышленное уничтожение имущества путем поджога из хулиганских побуждений»).

О задержании Александра Калинина и трех подозреваемых стало известно 20 сентября.

Машины Honda и Mercedes сгорели 11 сентября рядом с офисом адвоката Константина Добрынина, представляющего интересы режиссера Алексея Учителя, создателя фильма «Матильда». Добрынин заявил, что сгоревшие автомобили принадлежали жителям ближайших домов. По данным источника «Ленты.ру», владельцем сгоревшего Mercedes являлся сам адвокат.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent