Похитивший 215 миллионов рублей со счета полиции Цукерман задержан в Подмосковье

Похитивший 215 миллионов рублей со счета полиции Цукерман задержан в Подмосковье

В Подмосковье задержан Юрий Цукерман — мошенник, по поддельным документам похитивший 215 миллионов рублей, которые были вещественным доказательством по делу «секты Бога Кузи». Об этом в четверг, 25 января, «Ленте.ру» сообщил источник в правоохранительных органах.

«59-летний ранее судимый мужчина, объявленный в федеральный розыск по обвинению в хищении по поддельным документам 215 миллионов рублей со счетов уполномоченной организации, задержан накануне вечером на севере Московской области и доставлен в столичный главк полиции для проведения следственных действий», — сообщил источник.

Юрию Цукерману (в прошлом — Дмитрий Ананченко, отбывший длительный срок за мошенничество и по этой причине сменивший фамилию), был супругом одной из обвиняемых по делу «Бога Кузи» Жанны Фролушкиной, ставшей гражданской женой лидера секты. Именно на нее была оформлена собственность Бога Кузи. Сразу после разгрома секты в 2015 году Цукерман представил в суд подложный договор хранения денег, якобы оформленный между ним и бывшей супругой. После длительных судебных мытарств и нескольких отказов в 2016 году Химкинский городской суд внезапно вынес решение (позже отмененное как неправосудное) о возврате денег.

На основании этого решения Цукерман обратился в службу судебных приставов. Получив исполнительный лист, перевел все деньги на свои счета. Когда исчезновение вещественных доказательств было замечено, полиция попыталась остановить транзакции, но но не успела — 215 миллионов были обналичены.

В октябре 2017 года было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», а Цукерман — объявлен в федеральный розыск.

Пока судьба похищенных денег не установлена, сообщил собеседник «Ленты.ру».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent