Семь человек, в том числе 5 полицейских, стали жертвами теракта на юге Казахстана

Семь человек, в том числе 5 полицейских, стали жертвами теракта на юге Казахстана Семь человек, в том числе пять полицейских, погибли на юге Казахстана в административном центре Жамбылской области городе Таразе /бывший Джамбул/ в результате теракта, совершенного последователем джихадизма. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Астане заместитель генерального прокурора республики Нурмаханбет Исаев.


"Гражданином Кариевым, 1977 года рождения, являющимся приверженцем джихадизма, совершен ряд особо тяжких преступлений приведших к гибели семи человек, в том числе пяти сотрудников правоохранительных органов", - сказал Исаев.


Он сообщил, что Кариев "убил двух сотрудников ДКНБ / департамента комитета национальной безопасности/ по Жамбылской области". Затем он с оружием напал на владельца автомобиля "Мазда 626" и завладел автомашиной.


В дальнейшем, по информации замгенпрокурора, Кариев "совершил нападение на оружейный магазин, убив из огнестрельного оружия охранника и смертельно ранив случайного посетителя". В магазине он похитил две единицы полуавтоматического оружия и боеприпасы, после чего захватил другой автомобиль.


Кариев убил двоих преследовавших его сотрудников полиции, забрав у них табельное оружие - автомат Калашникова и пистолет Макарова. Затем, по данным прокуратуры, Кариев заехал к себе домой, где взял гранатомет РПГ-26. Из него он выстрелил в здание областного ДКНБ, которое затем обстрелял еще из автомата. При этом, по данным прокуратуры, в здании обошлось без жертв.


Скрываясь от преследования, Кариев ранил двух сотрудников конного полицейского патруля. Лишь потом его удалось задержать сотрудникам батальона дорожной полиции. Затем Кариев совершил самоподрыв, в результате чего задержавший его командир взвода капитан полиции погиб на месте.


Уголовное дело по статьям "убийство" и "терроризм" расследует специальная межведомственная следственно- оперативная группа во главе с главой МВД.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent