Нашедшего тысячи жертв репрессий правозащитника Дмитриева оправдали за разврат

Нашедшего тысячи жертв репрессий правозащитника Дмитриева оправдали за разврат

Петрозаводский городской суд вынес приговор по делу руководителя карельского отделения правозащитного общества «Мемориал» Юрия Дмитриева. Об этом в четверг, 5 апреля, сообщает «Интерфакс».

Правозащитник полностью оправдан по статьям о развратных действиях и о распространении порнографии, но признан виновным в хранении оружия. Приговор гласит: «два с половиной года в колонии-поселении». За правозащитником сохранено право на реабилитацию.

Приемная дочь, в развращении которой обвиняли Дмитриева, уже удочерена другим человеком.

21 июня 2017 года стало известно, что российский режиссер Андрей Звягинцев и рок-музыкант Борис Гребенщиков записали видеообращение на имя председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева в защиту Дмитриева.

Деятели культуры призвали обеспечить справедливый суд для Дмитриева и публичность расследования, провести независимую экспертизу, а также взять дело под личный контроль Лебедева.

«Обвинить человека в чем бы то ни было, как мы знаем, в практике российских реалий — совершенно элементарная мера. Взять и выставить человека в том или ином свете не составляет труда», — сказал Звягинцев. Режиссер добавил, что считает, что Дмитриев «почти наверняка обвинен напрасно».

«То, что делает историк Дмитриев, необходимо для России», — подчеркнул Гребенщиков. Обращение также записали писатель Дмитрий Быков и поэт Лев Рубинштейн.

Юрий Дмитриев был арестован в декабре 2016-го, суд по делу начался 1 июня 2017 года в Петрозаводске. Дмитриев занимался поиском мест захоронения расстрелянных, восстановлением прав реабилитированных жертв репрессий, а также составлением Книг памяти советских воинов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent