Главу МЧС Кузбасса отправили в СИЗО за пожар в «Зимней вишне»

Главу МЧС Кузбасса отправили в СИЗО за пожар в «Зимней вишне»

Центральный районный суд Кемерово арестовал на два месяца начальника управления МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», передает РИА Новости.

Решение принято по ходатайству следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 25 июля 2018 года.

Также в СИЗО был отправлен с санкции суда начальник отдела надзора этого же управления Григория Терентьева.

Руководители кемеровского управления МЧС были задержаны 25 мая. В субботу, 26 мая, суд продлил срок их задержания до 72 часов. Тогда же стало известно, что Мамонтов подал рапорт на увольнение, уточняет ТАСС.

Мамонтов и Терентьев обвиняются в халатности и растрате. По версии следствия, они не запланировали и не провели в период 2017-2018 годов проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации «Кемеровским кондитерским комбинатом» (ККК) торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». Следствие считает, что их действия привели к гибели 60 человек, в том числе 37 детей, при пожаре в ТЦ 25 марта.

Кроме того, установлено, что в период с июня 2015 по апрель 2018 года Мамонтов с использованием своего служебного положения совершил хищение 1,8 миллиона рублей, которые принадлежали вверенному ему ведомству.

По делу о пожаре арестованы 10 фигурантов, среди них руководство компании-собственника ТЦ, компании-арендатора, поставщика систем пожарной безопасности, начальник инспекции стройнадзора, сотрудник ЧОП и начальник караула пожарно-спасательной части Сергей Генин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent